Регистрация на ЕГЭ-2022


Регистрация на ЕГЭ-2022 в Свердловской области проходит в два этапа: регистрация на онлайн-платформе, подтверждение регистрации в местах регистрации. Самое важное - выполнить все действия до 1 февраля 2022 года.

Инструкция по регистрации на ЕГЭ-2022 в Свердловской области опубликована на сайте http://ege.midural.ru/

28.06.2020

Как подать заявление в вуз онлайн

 С 20 июня на портале Госуслуг запустился суперсервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью можно подать документы в 54 российских государственных вуза без личного посещения. 

Что такое суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

Новый суперсервис поможет абитуриентам подать документы в вузы без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей.

С помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты смогут:
  • выбрать вузы для поступления;
  • направить заявление о зачислении с приложением необходимых документов;
  • узнать о датах дополнительных вступительных испытаний;
  • отслеживать свое место в конкурсных списках;
  • управлять согласием на зачисление;
  • вносить изменения в заявление;
  • узнать о зачислении, получив уведомление от вуза. 
Все эти функции доступны из личного кабинета на Госуслугах и не требуют посещения вуза. 

Как подать заявление в вуз онлайн

1. Зарегистрироваться или авторизоваться на сайте Госуслуги.
2. Заполнить заявление в электронном виде (форма будет доступна после авторизации на портале Госуслуги), указав в нем:
  • предметы ЕГЭ — после официальной публикации результатов ЕГЭ баллы за 2020 год будут переданы в вуз автоматически. Для направления заявления в вуз достаточно выбрать предметы, необходимые для поступления, по которым сдавали экзамены в предыдущие годы или которые планируете сдавать в 2020 году;
  • вузы, в которые хотите поступить, — можно использовать поиск по вузам, направлениям подготовки и программам обучения или загрузить данные с портала «Поступай правильно». В 2020 году подать заявления на Госуслугах можно в 54 вуза;
  • индивидуальные достижения — укажите вид достижения и загрузите подтверждающий документ, например, диплом об участии в олимпиаде. Это даст дополнительные баллы при поступлении;
  • персональные данные — «подтянутся» автоматически из вашего цифрового профиля, при необходимости вы сможете их отредактировать;
  • сведения об аттестате — нужно ввести серию, номер аттестата, кем и когда он выдан. Понадобятся сканы или фотографии всех страниц.
3. Отправить заявление и следить за уведомлениями от вузов
Вузы могут направлять вам уведомления, например, попросить заменить копии, которые плохо читаются. Уведомления придут в личный кабинет или на электронную почту.

Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания, в личный кабинет придет уведомление о дате, когда их нужно пройти.

Также в личном кабинете можно следить за изменениями в конкурсных списках.

!!! Заявление можно корректировать после того, как вы направили его в вузы. Например, можно изменить выбранные вузы, добавить индивидуальные достижения.

4. Подать согласие на зачисление в вуз
Управлять согласием на зачисление можно из личного кабинета. 

Вам придет уведомление о том, в какой срок следует подать согласие на зачисление, чтобы поступить в вуз по конкурсу. Вы можете отслеживать свое место в конкурсных списках и выбрать вуз, в который хотите подать согласие на зачисление. Потом его можно отозвать и подать в другой вуз. 

!!! В один вуз согласие о зачислении можно подать только два раза.
5. Получить уведомление о зачислении в вуз
После того, как вуз опубликует приказы о зачислении, вам придет уведомление о том, что вы зачислены. О том, что делать дальше, вам расскажут в приемной комиссии вуза.